分析

案例题 应用市政基础设施公司(简称甲公司)计划投资建设某项目,项目建设投资额230000万元,并委托某咨询公司提供融资咨询服务。
咨询公司对A项目设计了如下投资方案:
(1)将甲公司的两项资产B和C打包,进行资产证券化出售,如筹得的资金先偿还当前到期债务,剩余资金全部用于A项目的建设投资;
(2)A项目建设投资的不足部分为银行贷款,综合贷款年利率为5%,按年付息。
乙基金公司计划购买B和C资产包支持证券,基金经理在研究该项投资的可行性时,研究了B和C资产包的质量,没有分析甲公司的整体信用水平。
已知,甲公司无优先股,普通股资金成本为8%,适用所得税税率为25%,当前到期债务的本息合计为90000万元,资产B和C均可继续经营10年,各年所得税后净现金流量如表6-1所示,资产B和C预期的所得税后投资收益率为6%。项目现金流量按年末发生计。
表6-1 资产B和C所得税后净现金流量(单位:万元)

表6-2 复利系数表

<1>、用静态现金流折现模型法计算B和C资产包支持证券的价格。分析甲公司采用资产B和C打包进行资产证券化筹措资金,会造成甲公司的负债增加多少,并说明理由。
<2>、将资产B和C打包进行资产证券化出售,交易的步骤有哪些?
<3>、指出乙基金公司基金经理的做法是否正确,并说明理由。
<4>、计算A项目建设投资的加权平均资金成本(所得税后)。
(计算部分要求列出计算过程,最终计算结果保留两位小数)

正确答案
<1>、B和C资产包支持证券的价格:

A项目资本金=139079.24-90000=49079.24万元
银行借款=230000-49079.24=180920.76万元
甲公司的负债增加180920.76-90000=90920.76万元
因为筹得的资金139079.24万元先偿还当前到期债务90000万元,剩余资金49079.24万元全部用于A项目的建设投资,其余部分为新增的借款180920.76万元,比原来的负债90000万元增加了90920.76万元。
<2>、资产证券化交易的步骤:
(1)确定证券化资产并组建资产池;
(2)设立特殊目的实体(SPV);
(3)资产的完全转让;
(4)信用增级;
(5)信用评级;
(6)证券打包发售;
(7)向发起人支付对价;
(8)管理资产池;
(9)清偿证券。
<3>、乙基金公司基金经理的做法正确。资产支持证券的偿付来源主要是基础资产所产生的现金流,与发起人的整体信用无关。投资者在投资时,不需要对发起人的整体信用水平进行判断,只要判断基础资产的质量就可以了。
<4>、加权平均资金成本=[49079.24×8%+180920.76×5%×(1-25%)]/230000=4.66%
查看解析

相关试题

刷题小程序
现代咨询方法与实务题库小程序