分析

问答题 甲企业委托乙企业加工M材料一批(属于应税消费品的非黄金饰品),加工收回后的M材料用于连续生产非应税消费品N产品。甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为13%,适用的消费税税率为10%,甲企业对存货按实际成本法进行核算,有关该业务的资料如下:
(1)2021年11月3日,甲企业发出M材料一批,实际成本为100万元;
(2)2021年12月6日,甲企业以银行存款支付乙企业加工费17万元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税。假定受托方没有同类或类似消费品销售价格;
(3)2021年12月15日,甲企业以银行存款支付往返运输费2万元(不含增值税,交通运输行业适用增值税税率9%);
(4)2021年12月31日,M材料加工完成,甲企业收回该委托加工物资并验收入库。收回的M材料用于生产合同所需的N产品10万件,N产品合同价格为15元/件;
(5)2021年12月31日,库存M材料的预计市场销售价格为135万元,加工成N产品估讨至完工尚需发生加工成本20万元,预计销售N产品所需的税金及费用为8万元,预计销售库存M材料所需的销售税金及费用为2万元。(假设不考虑其他因素,答案中的金额单位用万元表示)
要求:
(1)计算甲企业收回委托加工物资的实际成本。
(2)编制甲企业业务(1)~(4)中委托加工业务相关会计分录。
(3)计算甲企业2021年12月31日对M材料应计提的存货跌价准备,并编制有关会计分录。

正确答案
(1)甲企业收回委托加工物资的实际成本=100+17+13+2=132(万元)。
收回委托加工物资的成本包括实际耗用的原材料或半成品成本、加工费、相关税费、其他相关费用等。委托加工物资收回后直接用于销售(售价不高于受托方计税价格)或者连续用于生产非应税消费品的,支付的消费税应计入委托加工物资成本。本题中,受托方代收代缴的消费税税额=(100+17)÷(1-10%)×10%=13(万元)。
(2)①发出委托加工材料时:
支付加工费时应支付的增值税=17×13%=2.21(万元);支付运输费时应支付的增值税=2×9%=0.18(万元)。
借:委托加工物资100
贷:原材料100
②支付加工费及相关税金时:
借:委托加工物资30【17+13】
应交税费——应交增值税(进项税额)2.21【17×13%】
贷:银行存款32.21
③支付运输费时:
借:委托加工物资2
应交税费——而交增值税(进项税额)0.18【2×9%】
贷:银行存款2.18
④收回委托加工材料时:
借:原材料132【100+17+13+2】
贷:委托加工物资132
(3)①N产品可变现净值=10×15-8=142(万元),N产品成本=132+20=152(万元),N产品可变现净值<N产品成本,N产品发生减值,表明M材料也发生减值。
②M材料可变现净值=10×15-20-8=122(万元),M材料成本=132(万元),2021年12月31日对M材料应计提的存货跌价准备=132-122=10(万元)。相关会计分录为:
借:资产减值损失10
贷:存货跌价准备10
资产负债表日,存货应当按照成本与可变现净值孰低计量,如存货的可变现净值低于成本,企业应当计提存货跌价准备。用于专门生产产品的材料,应先计算其所生产的产品是否发生减值,如果产品发生减值,该材料需要按其成本与可变现净值孰低计量,材料可变现净值=产品售价-估计加工成本-估计销售费用-估计税金;如果产品未发生减值,该材料以材料成本计量。
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