分析

案例题 甲公司是一家制造业上市公司,乙公司是一家制造业非上市公司,两家公司生产产品不同,且非关联方关系。甲公司发现乙公司的目标客户多是小微企业,与甲公司的市场能有效互补,拟于 2020年末通过对乙公司原股东非公开增发新股的方式换取乙公司 100%股权,以实现对其的收购。目前,甲公司已完成该项目的可行性分析,拟采用实体现金流量折现法估计乙公司价值。相关资料如下:
(1)乙公司成立于 2017 年初,截至目前仅运行了 4 年,但客户数量增长较快。乙公司 2017~2020年主要财务报表数据如下:
单位:万元


乙公司货币资金均为经营活动所需,财务费用均为利息支出。
(2)甲公司预测,乙公司从 2021 年、2022 年营业收入增长率分别为 20%和 12%,自 2023 年开始进入增长率为 4%的稳定增长状态。假设收购不影响乙公司正常运营,收购后乙公司净经营资产周转率、税后经营净利率按 2017~2020 年的算术平均值估计。假设所有现金流量均发生在年末,资产负债表期末余额代表全年平均水平。
(3)乙公司目标资本结构(净负债/股东权益)为 2/3,等风险债券税前资本成本 8%,普通股β系数1.4,无风险报酬率 4%,市场组合的必要报酬率 9%,企业所得税税率 25%。
(4)甲公司非公开增发新股的发行价格按定价基准日前 20 个交易日公司股票价格均价的 80%确定。
定价基准日前 20 个交易日相关交易信息如下:

已知:(P/F,9%,1)=0.9174,(P/F,9%,2)=0.8417,(P/F,9%,3)=0.7722
要求:
(1)编制乙公司 2017~2020 年管理用资产负债表和利润表(结果填入下方表格中,软件内的表格是图片,无法填写,仅供参考 不用列出计算过程)
单位:万元

(2)预测乙公司 2021 年及以后年度净经营资产周转率、税后经营净利率。
(3)采用资本资产定价模型,估计乙公司的股权资本成本。按照目标资本结构,估计乙公司的加权平均资本成本。
(4)基于上述结果,计算 2021~2023 年乙公司实体现金流量,并采用实体现金流量折现法,估计 2020年末乙公司实体价值。(计算过程和结果填入下方表格中)
单位:万元

(5)假设乙公司净负债按 2020 年末账面价值计算,估计 2020 年末乙公司股权价值。
(6)计算甲公司非公开增发新股的发行价格和发行数量。

正确答案

假设收购不影响乙公司正常运营,收购后乙公司净经营资产周转率、税后经营净利率按 2017~2020年的算术平均值估计。
2021 年及以后年度净经营资产周转率
=(2.5+2.3+2.4+2.4)/4=2.4(次)
2021 年及以后年度税后经营净利率
=(30%+27%+35%+32%)/4=31%
(3)乙公司的股权资本成本=4%+1.4×(9%-4%)=11%
乙公司的加权平均资本成本=8%×(1-25%)×2/5+11%×3/5=9%
(4)

(5)2020 年末乙公司股权价值=25813.43-600=25213.43(万元)
(6)(6)甲公司非公开增发新股的发行价格=4000/160×80%=20(元)
发行数量=25213.43/20=1260.67(万股)
查看解析

相关试题

单选
下列各项中,属于资本市场工具的是( )。
A 商业票据 B 短期国债 C 公司债券 D 银行承兑汇票
查看
单选
甲公司采用债券收益率风险调整模型估计股权资本成本,税前债务资本成本8%,股权相对债权风险溢价6%,企业所得税税率25%。甲公司的股权资本成本是( )。
A 8% B 6% C 12% D 14%
查看
单选
甲公司2019年净利润150万元,利息费用100万元,优先股股利37.5万元。企业所得税税率25%。甲公司财务杠杆系数为( )。
A 1.85 B 2 C 2.15 D 3
查看
单选
供货商向甲公司提供的信用条件是“2/30,N/90”,一年按360天计算,不考虑复利,甲公司放弃现金折扣的成本是( )。
A 12.88% B 12% C 12.24% D 12.62%
查看
单选
甲公司生产X产品,需要经过三个步骤,第一步骤半成品直接转入第二步骤,第二步骤半成品直接转入第三步骤,第三步骤生产出产成品。各步骤加工费用随加工进度陆续发生。该公
A 40% B 60% C 67.5% D 80%
查看
单选
甲公司生产X产品,产量处于100000~120000件范围内时,固定成本总额220000元,单位变动成本不变。目前,X产品产量110000件,总成本440000
A 460000 B 440000 C 450000 D 不能确定
查看
单选
一项投资组合由两项资产构成。下列关于两项资产的期望收益率、相关系数与投资组合风险分散效应的说法中,正确的是( )。
A 相关系数等于-1时,才有风险分散效应 B 相关系数等于1时,不能分散风险 C 相关系数大小不影响风险分散效应 D 相关系数等于0时,风险分散效应最强
查看
单选
某两年期债券,面值1000元,票面年利率8%,每半年付息一次,到期还本。假设有效年折现率是8.16%,该债券刚刚支付过上期利息,目前其价值是( )元。
A 994.14 B 997.10 C 1000 D 1002.85
查看
单选
甲公司采用配股方式进行融资,每10股配5股,配股价20元;配股前股价27元。最终参与配股的股权占80%。乙在配股前持有甲公司股票1000股,若其全部行使配股权,
A 增加500元 B 增加1000元 C 减少1000元 D 不发生变化
查看
单选
根据“一鸟在手”股利理论,公司的股利政策应采用( )。
A 低股利支付率 B 高股利支付率 C 用股票股利代替现金股利 D 不分配股利
查看
刷题小程序
财务成本管理题库小程序