分析

问答题 甲公司主要从事咨询服务,为增值税一般纳税人,2021年3月发生如下事项:
(1)员工公务出差,取得带有员工身份信息的火车票注明的价款为600元;取得餐饮费增值税普通发票,实际支付价税合计1000元;取得住宿费增值税专用发票注明价款1500元、税款90元。
(2)从境外单位购入咨询服务,从税务机关取得代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税税额为300元。
(3)将使用过的设备对外出售(该设备购入时不得抵扣且未抵扣过进项税额),取得含税价款1000元。
(4)当月取得咨询费不含税收入20000元、预收咨询费5000元(咨询服务尚未提供),均未开具发票。
问题:
(1)说明铁路车票允许抵扣进项税额的条件;计算业务(1)中,甲公司可抵扣的增值税进项税额。
(2)简述业务(2)允许抵扣进项税额应当具备的资料。
(3)计算业务(3)的增值税。
(4)说明预收咨询费如何确认增值税纳税义务,计算甲公司当月应确认的增值税销项税额。
(5)假设甲公司适用增值税加计抵减政策,上期末加计抵减额余额为100元,计算甲公司当期计提加计抵减额、当期可抵减加计抵减额、当期应纳增值税税额。

正确答案
(1)、
允许抵扣进项税额的条件是车票上必须注明本公司员工的身份信息。
甲公司可抵扣的增值税进项税额=600÷(1+9%)×9%+90=139.54(元)

(2)、
甲公司抵扣进项税额应当具备完税凭证、书面合同、付款证明和境外单位的对账单或发票等资料。

(3)、
甲公司应适用简易计税办法依照3%的征收率减按2%计算缴纳增值税。增值税应纳税额=1000÷(1+3%)×2%
=19.42(元)

(4)、
预收咨询费的增值税纳税义务发生时间为提供咨询服务的当天。
甲公司当月应确认的增值税销项税额=20000×6%=1200(元)

(5)、
当期计提加计抵减额=(139.54+300)×10%=43.95(元)
当期可抵减加计抵减额=100+43.95=143.95(元),抵减前的应纳税额=1200-139.54-300=760.46(元),
抵减前的应纳税额大于0,且大于当期可抵减加计抵减额,因此允许全额从抵减前的应纳税额中抵减。
甲公司当期应纳增值税税额=760.46-143.95+19.42=635.93(元)。
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